Али Алимжан Бейсенбайулы - gradoresurs.ru

Али Алимжан Бейсенбайулы

Магистр технических наук

Организация​

Ведущий инженер лаборатории системного анализа последствий землетрясений, стихийных бедствий и сейсмического мониторинга, Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»)

Краткая профессиональная биография

Участие в ликвидации последствий взрывов на складах боеприпасов в Южно-Казахстанкой и Жамбылской областях, а также в ликвидации последствий беспорядков, имевших место в городе Алматы в январе 2022 года.

Область профессиональной деятельности (специализация)

Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры формально был создан в 1931 году как научно исследовательская лаборатория в области строительства. Основной профиль работы института — это проведение исследований в области сейсмостойкого строительства. Накоплен уникальный опыт экспериментальных исследований – вибрационные испытания зданий и сооружений, сейсмовзрывные исследования зданий, включая взрывы в Медео и т.д. Создана сеть станций инженерно-сейсмометрической службы, которая к началу 90-х годов насчитывала 24 сейсмостанции. Институт разработчик всех основных нормативных документов в области сейсмостойкого строительства бывшего СССР. Институт – один из основателей научного направления по разработке сейсмоизолирующих конструкций. В эпоху независимости Республики Казахстан КазНИИСА выполнял вибрационные испытания высотных зданий в городе Алматы, исследования в области изучения работы железобетонных конструкций, усиленных фиброармированными пластиками, разработку экспресс-методик по тестированию свайных фундаментов для малоэтажного строительства, по исследованию и разработке технологии усиления оснований и фундаментов зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки, а также выполнена разработка бесконтактной диагностики опасных дефектов железобетонных конструкций эксплуатируемых зданий для их «лечения» современными методами. Выполнен цикл работ по исследованию сейсмического риска многоэтажных зданий в городе Алматы.

Тема доклада/презентации

Методы и практика оценки сейсмической уязвимости зданий и сооружений в Казахстане

контактная информация

Профили в социальных сетях

Заметили ошибку? Обязательно свяжитесь с нами и мы актуализируем данные.

Алексей Лёвкин
Системный администратор, Gradoresurs
Заметили ошибку?

Обязательно свяжитесь с нами и мы актуализируем данные.